ফজরীগোলা
- Published Date
- Written by Super Admin
- Hits: 3509
অনেকটা নাবি জাতের আম। জুনের শেষ এবং জুলাইয়ের প্রথম পাকা শুরু হয়। আকারে বেশ বড়। গোলাকার এই আমটির ওজন ৬০০ থেকে ৭০০ গ্রাম। বোঁটা মোটা এবং শক্ত।
অনেকটা নাবি জাতের আম। জুনের শেষ এবং জুলাইয়ের প্রথম পাকা শুরু হয়। আকারে বেশ বড়। গোলাকার এই আমটির ওজন ৬০০ থেকে ৭০০ গ্রাম। বোঁটা মোটা এবং শক্ত।
পোক্ত এবং পাকা অবস্থাতেও কচি কলা পাতার রং। খোসা পুরু, শাঁস গাঢ় হলুদ। রসে ভরপুর, কড়ামিষ্টির এই আমিটর স্বাদ চমৎকার। পোক্ত হবার পর সাবধানে পাকাতে হয়। সামান্য আঘাত পেলেই পচন ধরবে। ব্রিটিশ আমলে বা পাকিস্তান আমলে এমনকি দেশ স্বাধীনের পরেও এই জাতের গাছ রাজশাহী জেলাতে ছড়িয়ে ছিটিয়ে অনেক ছিল। বর্তমানে কমে এসেছে। নতুন করে এই গাছের চারা বাগানে রোপন করা হচ্ছে না। রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে বেগম রোকেয়া হলের পশ্চিমে একটি বিশাল আকারের জালিবান্দা আমের গাছ রয়েছে। এবছর (২০১০) গাছটিতে ২০ মণ আম পাওয়া গেছে। এক সময় আমটির বেশ চাহিদা ছিল। বর্তমানে অনেক কমে এসেছে। আমটির আসল নাম ফজরীগোলা। জাতটি উত্তর প্রদেশের। গাছ বিশাল আকারের হয় এবং সোজা বেড়ে ওঠে। পাকার পর ত্বকে কালো দাগ দেখা দিলে বুঝতে হবে আমটি খাওয়ার উপযুক্ত হয়েছে। এর পূর্বে যদি পাকা মনে করে আমটি খাওয়া হয় তবে আসল স্বাদ পাওয়া যাবে না। এর অপর নাম জালিবান্দা।
Comments
- No comments found
Leave your comments